Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

 

Учебники и пособия.


Кулагина, Т. А. Экологическая безопасность техносферных объектов

Демиденко Н.Д., Кулагин В.А., Шокин Ю.И., Ли Ф.-Ч. Тепломассообмен и суперкавитация.

Горбунов А.А, Мамонтов К.В. Маркетинговая концепция продвижения франшиз брендовых товаров

В.Эткин. Паралогизмы термодинамики. О недостатках изложения и трудностях понимания термодинамики

Фельдман Б.Я., От калькулятора к суперкомпьютеру. Записки разработчика

Российская Биографическая Энциклопедия «Великая Россия»

 

Кулагина, Т. А. Экологическая безопасность техносферных объектов: монография / Т. А. Кулагина, О. А. Козин, А. И. Матюшенко. – Красноярск: Изд-во «Гротеск»; СФУ, 2015. – 328 с.

Кулагина, Т. А. Экологическая безопасность техносферных объектов: монография / Т. А. Кулагина, О. А. Козин, А. И. Матюшенко. – Красноярск: Изд-во «Гротеск»; СФУ, 2015. – 328 с.

Освещены современные тенденции и актуальные задачи защиты окружающей среды в сфере обращения с отходами. Рассмотрены особенности отходов производства и потребления, управления их потоками, а также переработки отходов ядерно-энергетического цикла. Показана опасность отходов для окружающей среды. Изложены результаты исследований проблем в области обращения с особо опасными отходами – транспортировки, хранения, утилизации отходов и др. Приведены методики и примеры утилизации твердых отходов различного происхождения.

Для научных, инженерно-технических работников и проектировщиков, занимающихся проблемами гидромеханической обработки гетерогенных систем, ядерной энергетикой и техносферной безопасностью, а также для преподавателей, студентов и аспирантов соответствующих вузов.

 

вверх

Демиденко Н.Д., Кулагин В.А., Шокин Ю.И., Ли Ф.-Ч. Тепломассообмен и суперкавитация. Новосибирск: Наука, 2015.

Демиденко Н.Д., Кулагин В.А., Шокин Ю.И., Ли Ф.-Ч. Тепломассообмен и суперкавитация. Новосибирск: Наука, 2015.

В монографии рассмотрены теория и методы вычислительных технологий для анализа тепломассообменных и суперкавитационных неравновесных процессов в системах с распределенными параметрами. Исследованы и решены соответствующие краевые задачи для систем с рециркуляцией взаимодействующих потоков и при наличии суперкавитационных течений с учетом тепломассообмена.

Приведены решения задач оптимального управления для ректификационных колонн технологических печей.

Изложены результаты численных экспериментов для промышленных объектов ректификационных колонн, технологических печей, прямоточных и ротационных испарителей, суперкавитационных (СК) миксеров,СК-смесителей, СК-реакторов, СК-испарителей и др. Рассмотрены вопросы проектирования и эксплуатации технологических аппаратов интенсификации тепломассообмена и кавитационной технологии, базирующейся на термогидродинамических эффектах пузырьковой кавитации.

Для научных, инженерно-технических работников и проектировщиков,занимающихся проблемами гидромеханической обработки гетерогенных систем и исследующих системы управления объектами с распределенными параметрами, а также для преподавателей, аспирантов и студентов соответствующих вузов.

 

вверх

Горбунов А.А, Мамонтов К.В. Маркетинговая концепция продвижения франшиз брендовых ттоваров. – СПб.: Астерион, 2016. – 164 с.

Горбунов А.А, Мамонтов К.В. Маркетинговая концепция продвижения франшиз брендовых товаров

В выполненном исследовании поставлены и решены основные задачи, касающиеся проблем оценки использования нематериальных активов маркетинга в системе продвижения франшиз брендированных товаров. Показано, что продвижение и распространение специфического брендированного товара, как элемента формирующего потенциал маркетингового – нематериального актива в сферах производства или услуг требует использования комплексных методов в разработке и принятии решений.

Выдвинута и обоснована идея о целесообразности развития сферы использования теории франчайзинга при организации бизнеса, в том числе и в сфере маркетинга при продвижении брендированных потребительских товаров.

Авторами выдвинута гипотеза о том, что каждая технология и функция производства и услуг достигают такого уровня развития, когда превращаются в ценность, которую можно представлять на рынок и продвигать с помощью механизма франчайзинга, а результат оценивать по уровню созданного нематериального актива. Доказано, что и здесь важна научно-обоснованная методика оценки стоимости франшизы товарного бренда.

Для преподавателей вузов экономического профиля, предпринимателей, аспирантов, студентов всех форм обучения.

Скачать книгу (~2,5 MB, pdf)

 

вверх

В.Эткин. Паралогизмы термодинамики. О недостатках изложения и трудностях понимания термодинамики. – Saarbrücken: Palmarium academic publishing, 2015. 353 c.

В.Эткин. Паралогизмы термодинамики. О недостатках изложения и трудностях понимания термодинамики. – Saarbrücken: Palmarium academic publishing, 2015. 353 c.

В книге на основании более чем 30-летнего изучения многочисленных приложений термодинамики к различным областям знания и ее преподавания в вузе излагается авторский взгляд на специфику построения и изложения этой научной дисциплины, делающую ее одним из наиболее трудных вузовских предметов. Особое внимание в книге уделяется анализу паралогизмов, возникающих в равновесной и неравновесной термодинамике при их экстраполяции за строгие рамки изначальных концепций равновесия и обратимости. Наряду с этим автор предлагает конкретные пути устранения отмеченных недостатков. Книга ориентирована на широкий круг исследователей, использующих понятия и методы термодинамики при решении конкретных задач. Она будет также полезной преподавателям, аспирантам, магистрантам и другим лицам, заинтересованным в понимании и углубленном изучении термодинамики и ее роли в формировании современного мировоззрения.

Загрузить книгу

 

вверх

Фельдман Б.Я., От калькулятора к суперкомпьютеру. Записки разработчика – М.: Издательство «РТСофт», 2014. – 400 с.

Фельдман Б.Я., От калькулятора к суперкомпьютеру. Записки разработчика

Предлагаемая книга – это динамичный рассказ о 30летней жизни небольшого талантливого коллектива Института электронных управляющих машин, достижения которого дважды выводили страну на мировой уровень. Она охватывает широкий круг как известных, так и практически неизвестных вопросов истории отечественной вычислительной техники, содержит много уникальных документов.

Автор рассказывает о стратегии разработок, о поиске новых решений, уделяя внимание анализу ошибок. Принятый принцип «Заводу (партнеру) всегда тяжелее» при кажущейся простоте позволил организовать неформальное взаимодействие работников разных организаций, порой без плана и денег… Понимание массового производства стало определяющим как при создании клавишных машин «Искра12» и «Искра111т», миниЭВМ СМ3, так и при разработке Спецпроцессора Фурье. СПФ СМ обеспечил оперативную обработку данных, передаваемых ежедневно в течение восьми месяцев искусственными спутниками «Венера15» и «Венера16», что дало возможность построить первую детальную карту северного региона Венеры, опередив на шесть лет США.

Многолетний опыт позволил автору высказать свое особое мнение о проблеме копирования, о надежности ЭВМ и проблемах отрасли.

Автор с большой любовью рассказывает о своих сотрудниках и о тех, кто вместе с ним работал или помогал: орловчанах, зеленоградцах, фрязинцах, павловопосадцах, северодончанах, курянах, ленинградцах, киевлянах и москвичах.

Книга читается с интересом, временами напоминая детектив. Она может быть полезна специалистам, студентам, всем, кто интересуется историей техники, а также работникам Startupкомпаний, поскольку жесткие условия работы, описанные в ней, похожи на те, с которыми приходится сталкиваться разработчикам и сегодня.

Фрагменты книги

 

вверх

Российская Биографическая Энциклопедия «Великая Россия» Российская Биографическая Энциклопедия «Великая Россия». Том 23. Издательсво «Гуманистика»

РБЭ составляется в Научном издательстве «Гуманистика» на основе обобщения опыта аналогичных работ, проведенных в России в прерыдущие исторические периоды, традиций зарубежной энциклопедической работы, а также с учетом новейших достижений компьютерной техники

В число персон, статьи о которых помещаются в ББД, входят те, кто внес и/или вносит существенный вклад в развитие российского общества.

Перечни фамилий по отраслям и областям деятельности по просьбе издателя формируют ведущие специалисты в данной тематической отрасли/области. Настоящая печатная версия ББД, издаваемая Научным издательством «Гуманистика» с 2009 го да, включает значительную часть данных, хранящихся в ББД. Мы также используем ранее (в особенности – в XIX в. и в начале ХХ в.) опубликованные биографические справочники, ссылки на которые читатель найдет под соответствующими биографическими статьями.

Российская Биографическая Энциклопедия «Великая Россия»

Информация о Российской Биографической Энциклопедии «Великая Россия» на сайте издательства

Скачать том 23 (pdf, ~75 MB)

 

вверх

 

 

 ¦  Impressum  ¦  Контакт